
М-да…
А между тем, сами приднестровские церковники, вынуждены признавать тот факт, что нынче у них все идет по плану. Ведь еще совсем недавно в общественной жизни ПМР они занимали — ну, просто-таки никаое место. А нынче? А нынче — СпасиБо(гу) им бы сказать надо, так нет же — все им мало.
Ведь раньше как было… На момент образования Приднестровья, в Тирасполе вообще отсутствовали религиозные учреждения РПЦ. Была лишь одна старообрядческая церквушка, в центре. Маленькая и скромная, как и сама "секта" к представителям которой до сих пор прислушиваются тверезое родовое казачество. И что же? А все как всегда. РПЦ ее пустило… по миру, а само "облагородилось" и Юстинианской резиденций и церквями по всему Приднестровью. И слово пастыря нам как и в РФ каждое воскресенье втюхивают, да и вообще, чем хуже живет самая нищая прослойка коренного населения (пенсионеры) — тем более полнится армия страждущих среднестатистических рабов ИХ Господа. Так что не так уж у них все плохо, как о том они порой слезно вздыхают. В противном случае не катались бы на далеко не дешевых "иномарках", да при таких телесах, что зачастую им в свои авто сесть несподручно. Однако, одна беда у них все-таки наметилась — мало нынче в Приднестровье молодых людей — тех, кто готов с распростертыми объятьями стать добровольным холопом РПЦ. Потому и сетует Юстиниан: "Люди — идите в поместные церкви! Коли вы не в них Господу нашему молитесь, а у себя по домам — не истинные вы христиане. Идите и платите за службы, жертвуйте на облагородство церквей и сие будет жертвой Богу нашему, а он тогда воздаст вам по заслугам, ибо "тело Христово" — это церковь!" и т. д.
А между тем "тело Христово" (причем все равно: ортодоксы ли, али католики и т. п.) на протяжении всей своей истории тем и отмечены были в веках, что разжиганием вражды между народами, которые приняли на веру и возводили в святость тот или иной церковный догмат озвученный НЕ ХРИСТОМ(!), а той или иной кучкой иерархов-чернецов; попустительствовали тирании и рабовладению, занималась стяжательством "златаго тельца" и что более всего мерзко — были неоднакратно уличены в попустителстве и распространению алкоголизма, а в своих рядах (иноко-мыслящих) — укоренению педерастии!
