
Мы конечно же заглянем в Конституцию Приднестровья, но пока просто отмечу, что на самом деле чрезвычайно интересный клинический случай представляют из себя рьяные ортодоксы РПЦ. Всё им мало. Всех они "подозревают". У них со спецслужбами Молдовы с каких-то пор прямо "симфония властей" — поочередно — удар по Смирнову — удар по Шевчуку. Качают лодку, убогие, и в ладоши хлопают, что гуси-лебеди крыльями. На Смирнова "влияют иудеи и какие-то — йоги" (наверное камень в наш огород?), а Шевчук, так тот вообще "подозрительный украинский резидент".
Немедленно подмеченное врагами ПМР мелкое бодание спикера и президента по поводу малозначимых деталей в принципе ничего не меняет в геополитическом раскладе Приднестровья. Что же до РПЦ… РПЦ по сути своей вообще не может понравится ни один светский закон, если он не возводит их духовную власть в узаконенный догматизм! Пока им не передадут в ленное пользование всю полноту власти над всеми землями и всей собственностью Приднестровья на веки вечные — они неуспокоятся. Но так как помимо всего вышеозвученного им нужны в первую очередь души наших детей и внуков, то здесь, ПоРа бы всем и ЧЕСТЬ ЗНАТЬ!
Ведь и так уже дожились до того, что по словам (не при ночи да будет упомянут сей поп-звезда) Кураева, самые "единственно легитимные носители власти" в Приднестровье… Кто они? Угадайте-ка. Да никто ИНОЙ, как Юстиниан!
"Особый оттенок этому конфликту придает то, что епископ Тираспольский и Дубосарский Юстиниан (Овчинников) — единственный действительно легитимный носитель власти (пусть и только церковной) в самопровозглашенной Приднестровской республике"… — цитата из интервью что дал Диакон Андрей Кураев. "АРЕСТЫ И АНАФЕМЫ. Конфликт вокруг законопроекта о свободе совести в Приднестровье". 21 Ноя, 2008 at 3:59 PM)
